Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
DMSC Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica

Servizi Amministrativi

 

Responsabile Amministrativo del Dipartimento

 

 

Raffaella Rita De Angelis

 

055 2751869

 

raffaella.deangelis@unifi.it

ATTIVITA’

REFERENTE

TELEFONO

E-MAIL

SEGRETERIA E COMUNICAZIONE INTERNA ED ESTERNA E TRASPARENZA

 

 

 

Protocollo “Titulus” in entrata, in uscita e tra uffici;

Repertori;

Pubblicazioni sull’Albo Ufficiale;

Gestione informatizzata e cartacea dell’Archivio Corrente;

Gestione caselle di posta elettronica di funzione della segreteria amministrativa ivi compresa la casella PEC;

Gestione pratiche per SIAF ai fini dell’attivazione delle caselle mail personali;

Gestione completa buoni di carico e di scarico inventariale;

Gestione cartacea “Titulus” per direttore e RAD

 

 

 

Edi Meini

 

 

Francesco Petito

 

 

 

055 2751860

 

 

055 275803

 

 

 

edi.meini@unifi.it

 

 

francesco.petito@unifi.it

 

comunicazione@dmsc.unifi.it

 

direttore@dmsc.unifi.it

 

segr-dip@dmsc.unifi.it

 

dmsc@pec.unifi.it

 

 

 

AFFARI GENERALI

 

 

 

Contratti di comodato con AOUC (Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi) ed altri Enti pubblici e privati;

Rapporti con Clinical Trials Center dell’AOUC;

Stipula Clinical Trials;

Convenzioni conto terzi;

Predisposizione e trasmissione di delibere CdD relative ai contratti agli uffici competenti;

Erogazioni liberali;

Incarichi extra-impiego; Gestione rinuncia emolumenti;

Prese di servizio del personale T/A e docente

 

 

Patrizia Del Gamba

 

Federica Galli

 

Anna Maria Panchetti

 

 

055 2751837

 

055 2751867

 

055 2751866

 

 

patrizia.delgamba@unifi.it

 

federica.galli@unifi.it

 

annamaria.panchetti@unifi.it

 

convenz-contributi@dmsc.unifi.it  

 

Gestione presenze personale T/A

 

Maria Filomena Virdis

Margherita Bisardi

 

055 2751805

055 2751729

 

 

mariafilomena.virdis@unifi.it

margherita.bisardi@unifi.it

Assegni di ricerca;

Borse di Studio per attività di ricerca

 

Silvia Zanobetti

 

055 2751868

 

silvia.zanobetti@unifi.it

Lavoro autonomo per progetti di ricerca;

Predisposizione e istruzione pratiche per il CdP;

Predisposizione bandi di concorso;

Predisposizione e stipula dei relativi contratti;

Gestione pratiche relativo al Centro per l’Impiego;

Pubblicazione contratti relativi a docenze a contratto sul sito web di Ateneo;

Predisposizione pratiche per la liquidazione dei compensi;

 

Caterina Mariotti

 

0552751847

 

caterina.mariotti@unifi.it

BUDGET E BILANCIO (ENTRATE)

 

 

 

 

Budget

 

Alessandro Lucani

 

055 2751873

 

alessandro.lucani@unifi.it

 

Gestione Entrate e Bilancio

 

Saverio Triolo

 

055 2751695

 

saverio.triolo@unifi.it

contabilità@dmsc.unifi.it

 

Gestione rapporti finanziari con Aziende Ospedaliere

 

Alessandro Lucani

Silvia Urbani

 

0552751873

055 2751874

 

alessandro.lucani@unifi.it

silvia.urbani@unifi.it

APPROVVIGIONAMENTO DI BENI E SERVIZI

 

 

 

 

Gestione completa ciclo acquisti e acquisti su MePA e Consip;

Gestione buoni d’ordine ed acquisti per il DMSC, per la SSU e per le Scuole di Specializzazione;

Gestione liquidazione fatture;

 

Daniela Lascialfari

 

Tiziana Magnani

 

Mirca Orioli

 

Rosina Claudia Rosati

 

Debora Strigoli

 

055 2751864

 

055 2751865

 

055 2751844

 

055 2751863

 

055 2751845

 

daniela.lascialfari@unifi.it

 

tiziana.magnani@unifi.it

 

mirca.orioli@unifi.it

 

rosinaclaudia.rosati@unifi.it

 

debora.strigoli@unif.it

 

ordini@dmsc.unifi.it

 

acquisti-mepa@dmsc.unifi.it

 

Supporto acquisti Me.PA per materiale informatico

 

Adrio Vannucchi

 

055 2751614

 

adrio.vannucchi@unifi.it

RICERCA

 

 

 

Pianificazione e supporto contabile ai progetti di ricerca

 

Silvia Urbani

 

055 2751874

 

silvia.urbani@unifi.it

CASSA

 

 

 

Gestione flussi di cassa e fondo economale

 

Moreno Galli

 

055 2758041

 

moreno.galli@unifi.it

MISSIONI

 

 

 

Gestione missioni;

Gestione liquidazione su fondi P.I.A;

 

Nadia Alfano

 

055 2751861

 

nadia.alfano@unifi.it

missioni@dmsc@unifi.it

DOTTORATO

 

 

 

Gestione cicli Dottorato;

Gestione Ricercatori a tempo determinato e relative prese di servizio;

Gestione accordi culturali con Università di Scutari

 

Rossella Del Bianco

 

055 2751872

 

rossella.delbianco@unifi.it

 

didattica@dmsc.unifi.it

DIDATTICA

 

 

 

Predisposizione bandi insegnamenti e relativi contratti per i docenti a contratto nei Corsi di Laurea;

Predisposizione ed istruzione pratiche per il CdP relative a Corsi di Laurea, Master, Corsi di Perfezionamento e Scuole di Specializzazione;

Predisposizione ed istruzione pratiche per liquidazione compensi per i docenti a contratto;

 

 

 

Fabio Costoli

 

 

055 2751870

 

 

fabio.costoli@unifi.it

 

didattica@dmsc.unifi.it

Gestione istruttoria liquidazione dei compensi per i docenti a contratto relative ad incarichi su Master, Corsi di Perfezionamento, Scuole di Specializzazione, conferenze e disseminazioni;

Gestione pratiche relative al Centro per l’impiego per i docenti a contratto;

Pubblicazione contratti relativi a docenze a contratto sul sito web di Ateneo;

 

 

Clementina Sica

 

 

055 2751871

 

 

clementina.sica@unifi.it

TECNICO LOGISTICA

 

 

 

Gestione rete e fonia;

Referente Sicurezza e Logistica dipartimentale;

Gestione rapporti Ufficio Tecnico Finanza (U.T.I.F.);

Tenuta rapporti con AOUC (Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi) per il settore tecnico logistico

 

 

Francesca Di Renzo

 

Maria Antonia De Rosa

 

 

055 2758039

 

055 2751733

 

 

francesca.direnzo@unifi.it

 

mariaantonia.derosa@unifi.it

 

 

 
ultimo aggiornamento: 25-Set-2019
Unifi Home Page

Inizio pagina