MENU
11

Amministrazione - Contatti

 

Responsabile Amministrativo del Dipartimento

 

Raffaella Rita De Angelis

055 2751869

raffaella.deangelis@unifi.it

ATTIVITA’

REFERENTE

TELEFONO

E-MAIL

SEGRETERIA E COMUNICAZIONE INTERNA ED ESTERNA E TRASPARENZA

Protocollo “Titulus” in entrata, in uscita e tra uffici;

Repertori;

Pubblicazioni sull’Albo Ufficiale;

Gestione informatizzata e cartacea dell’Archivio Corrente;

Gestione caselle di posta elettronica di funzione della segreteria amministrativa ivi compresa la casella PEC;

 

 

 

 

 

 

 

 

Francesco Petito

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0552751890

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 francesco.petito@unifi.it

 

 comunicazione@dmsc.unifi.it

 direttore@dmsc.unifi.it

 segr-dip@dmsc.unifi.it

 dmsc@pec.unifi.it

  

ORGANI COLLEGIALI

 

 

 

Supporto CdD, Gestione amm.va carriere Docenti e Ricercatori

 

Antonella Galardi

055 2751839

antonella.galardi@unifi.it 

organicollegiali@dmsc.unifi.it

AFFARI GENERALI - GESTIONE PRATICHE NEGOZIALI

 

 

 

Indirizzo e-mail di funzione

Rapporti con Clinical Trials Center dell’AOUC;

Stipula Clinical Trials;

Convenzioni conto terzi;

Predisposizione e trasmissione di delibere CdD relative ai contratti agli uffici competenti;

Erogazioni liberali;

Incarichi extra-impiego; Gestione rinuncia emolumenti;

Prese di servizio del personale T/A e docente

 

 

 

 

 

 

 

 

Federica Galli

 

Letizia Cappellini

 

 

 

 

 

 

 

 

055 2751867

 



055 2751840

 convenz-contributi@dmsc.unifi.it  

 

 

 

 

 

 federica.galli@unifi.it

 

 

 letizia.cappellini@unifi.it

Gestione presenze personale T/A dei 4 Dipartimenti di Area Biomedica

Maria Filomena Virdis

Margherita Bisardi

055 2751805

 


055 2751729

 

mariafilomena.virdis@unifi.it

 


margherita.bisardi@unifi.it

Assegni di ricerca;

Borse di Studio per attività di ricerca

 

Silvia Zanobetti

 

055 2751868

 

silvia.zanobetti@unifi.it

Lavoro autonomo per progetti di ricerca e relativa predisposizione bandi di concorso e contratti

Predisposizione e istruzione pratiche per il CdD;

Gestione pratiche relativo al Centro per l’Impiego;

Pubblicazione contratti relativi a docenze a contratto sul sito web di Ateneo;

Predisposizione pratiche per la liquidazione dei compensi;

 

 

 

Caterina Mariotti

 

 

 

 0552751847

 

 

 

 caterina.mariotti@unifi.it

BUDGET E BILANCIO (ENTRATE)

 

 

 

Budget

Rendicontazione progetti di Ricerca e gestione rapporti finanziari con Aziende Ospedaliere

  

Alessandro Lucani

  

055 2751873

  

alessandro.lucani@unifi.it

Gestione Entrate e Bilancio

 

Saverio Triolo

055 2751695

saverio.triolo@unifi.it

contabilita@dmsc.unifi.it

APPROVVIGIONAMENTO DI BENI E SERVIZI

 

 

 

Indirizzo e-mail di funzione

Acquisti per il Dipartimento di Medicna Sperimentale e Clinica, la Scuola di Scienze della Salute Umana e per le Scuole di Specializzazione afferenti alla Scuola

Emissione buoni d’ordine, pagamento fatture ed emissione ordinativi di pagamento.

 

Inventario

 

Verifiche sul possesso dei requisiti degli operatori economici previsti dell’art. 80  del D.Lgs 50/2016

 

 

Daniela Lascialfari

Claudia Lastraioli

Tiziana Magnani

 

Mirca Orioli

 

Rosina Claudia Rosati

Debora Strigoli

 

 

055 2751864


055 2751843


055 2751865

 


055 2751844

 

055 2751863

 

055 2751845

 ordini@dmsc.unifi.it

 

 daniela.lascialfari@unifi.it

 
claudia.lastraioli@unifi.it


tiziana.magnani@unifi.it

 


mirca.orioli@unifi.it

 

 rosinaclaudia.rosati@unifi.it

 

 debora.strigoli@unif.it

Supporto acquisti Me.PA per materiale informatico

Claudio Pregno

 

055 2751615

 

claudio.pregno@unifi.it

 

RICERCA

 

 

 

Pianificazione e supporto contabile ai progetti di ricerca e rendicontazione

Silvia Urbani

055 2751874

silvia.urbani@unifi.it

CASSA

 

 

 

Gestione flussi di cassa e fondo economale e gestione rete e fonia

Moreno Galli

055 2751846

moreno.galli@unifi.it

MISSIONI

 

 

 

Indirizzo e-mail di funzione

Gestione missioni e rimborsi spese;

Rimborso spese a soggetti esterni;

Gestione fondi internazionalizzazione;

Gestione fondi Dottorato in Scienze Cliniche

 

Nadia Alfano

 

055 2751861

 missioni@dmsc@unifi.it

nadia.alfano@unifi.it

DOTTORATO

 

 

 

Gestione cicli Dottorato;

Gestione Ricercatori a tempo determinato ;

Gestione accordi culturali con Università di Scutari

Rossella Del Bianco

055 2751872

rossella.delbianco@unifi.it

 

didattica@dmsc.unifi.it

DIDATTICA

 

 

 

Indirizzo e-mail di funzione

Predisposizione bandi insegnamenti e relativi contratti per i docenti a contratto nei Corsi di Laurea;

Predisposizione ed istruzione pratiche per il Consiglio di Dipartimento relative a Corsi di Laurea, Master, Corsi di Perfezionamento e Scuole di Specializzazione;

Predisposizione ed istruzione pratiche per liquidazione compensi per i docenti a contratto;

Gestione istruttoria liquidazione dei compensi per i docenti a contratto relative ad incarichi su Master, Corsi di Perfezionamento, Scuole di Specializzazione, conferenze e disseminazioni;

Gestione pratiche relative al Centro per l’impiego per i docenti a contratto;

Pubblicazione contratti relativi a docenze a contratto sul sito web di Ateneo.

Supporto amministrativo alle Scuole di Specializzazione

 

 

 

 

Fabio Costoli

 

 

Valentina Ferrari 

 

 

 

 

 

 

055 2751870

 

 

 

055 2751847

 

 

 

didattica@dmsc.unifi.it

 

 

 

fabio.costoli@unifi.it

 

 

 

valentina.ferrari@unifi.it

 

TECNICO LOGISTICA

 

 

 

Referente Sicurezza e Logistica dipartimentale;

Gestione rapporti Ufficio Tecnico Finanza (U.T.I.F.);

Tenuta rapporti con AOUC (Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi) per il settore tecnico logistico.

Maria Antonia De Rosa

055 2751733

 mariaantonia.derosa@unifi.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento

03.03.2021

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni